Независимый форум жителей ЖК Спасский Мост

Форум ЖК Спасский мост

Независимый форум жителей ЖК Спасский мост

Продажа квартир в ЖК Спасский Мост.

Текущее время: 01 ноя 2014 06:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВЫБОРЫ ЧЛЕНОВ ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013 17:03 
Альфа, Омега, Инь и Янь
Альфа, Омега, Инь и Янь

Корпус: 8
Секция: 6
Этаж: 10
Уважаемые соседи!

Я прошу вас всех внимательно ознакомиться с текстом, приведённом ниже, несмотря на его немаленький объём и принять активное обсуждение по затронутым вопросам. Эти вопросы касаются нас всех, это наши деньги и наша безопасность!

На 30 июня запланировано общее собрание собственников нашего дома, в повестке которого, помимо прочего, указаны "довыборы членов правления ТСЖ".

Я бы хотел прояснить реальную ситуацию на данный момент, чтобы все отдавали себе отчёт в том, что сейчас происходит с нашим домом.

1) В настоящий момент официально у нас в доме есть правление ТСЖ, созданное в 2010 году до ввода нового закона, препятствующего подобным действиям и председатель, который был этим правлением избран. Все члены правления и председатель являются сотрудниками Комстрина и ОблТоргУниверсала, соответственно эти люди являются заинтересованными лицами и при любых конфликтных и спорных ситуациях между жителями и застройщиком с УК (являющейся дочерним предприятием Комстрина) примут сторону последних;
2) 7 декабря 2010 года было проведено первое и единственное заседание правления ТСЖ, в результате которого указанные выше лица стали правлением ТСЖ, а председателем был избран один из них - Кирилл Сочилович. Копию протокола можно посмотреть здесь: viewtopic.php?f=33&t=497
Как видно из п.3 Решения, правление избрано на срок 2 (два) года с даты проведения собрания, в связи с чем с 8 декабря 2012 года данные лица более не являются членами Правления ТСЖ, равно как и Кирилл Сочилович не является председателем;
3) На основании изложенных выше пунктов, формулировка "довыборы членов правления" является некорректной и должна звучать как "выборы членов правления".

Далее я предлагаю рассмотреть некоторые моменты текущей системы взаимоотношения жильцов и УК, и роли текущего правления ТСЖ в нём.

1) При текущем составе правления застройщик обеспечил фактически карт-бланш для своего дочернего предприятия ОблКомСервис (УК) на любые действия в отношении жильцов путём обеспечения "импотенции" правления ТСЖ при решении спорных вопросов, важных для жильцов и неудобных для застройщика и УК. Ярким примером этого служит история с отсутствием дренажа и нарушениями гидроизоляции, которую застройщик тупо спустил на тормозах, в лучшем случае предоставляя ничего не значащие отписки, или попросту отмалчиваясь.
Также показательны истории с траншеей и организацией старого въезда, который не могут организовать уже почти ГОД, или история с охраной, регулярно пускающей всех подряд на территорию.
По всем этим вопросам правление ТСЖ во главе с председателем дружно молчат, никак не проявляясь по этим вопросам, хотя именно они, формально, обязаны писать соответствующие запросы застройщику и УК и добиваться чётких ответов со сроками.
Делать это будет куда легче, если застройщик будет понимать, что председатель и члены правления на него не работают и рычагов, чтобы продавить выгодное для себя решение у них нет, а председатель напротив обладает возможностью отозвать доверенность у управляющего и расторгнуть договор с УК.
2) Помимо вышесказанного мы никак не участвуем в управлении финансовыми потоками и контролем качества выполненных УК работ. Фактически все собранные с нас деньги они тратят по своему внутреннему усмотрению, ни перед кем не отчитываясь или делая это с очень большим скрипом и неохотой;
3) УК никак не мотивирована оптимизировать процессы, т.к. распоряжаясь нашими деньгами в полной мере они просто затыкают ими все дыры. Как наглядный пример - когда сорвало пожарный кран в 4-м корпусе и 2 часа лилась вода никто не стал составлять никаких актов о потере воды и эту воду просто тихо спишут на "общедомовые нужды". Точно также бухгалтерия ведётся через пень колоду на устаревшей версии 1С, при этом при наличии 2-х компьютеров лицензия только на одном, то есть когда один бухгалтер работает, второй пьёт чай. Это уже не говоря о том, что всё это отвратительно настроено и базовые операции по выгрузке счетов выполняются очень долго. Причём главный бухгалтер в курсе и отказывается как-то менять ситуацию.

Подобные примеры можно перечислять долго, но я полагаю, что и приведённых вполне достаточно для того, чтобы стало понятно, что при отсутствии должного мотиватора в лице нормального правления ТСЖ и председателя, которых они будут реально бояться, т.к. в случае продолжения халтуры с ними просто попрощаются.

Теперь рассмотрим факты о наших возможностях:

1) Правление ТСЖ должно быть избрано в соостветствии с текущим законодательством, т.е. официально выборы будут проводиться только среди собственников 8-го строительного корпуса, получивших свидетельство о собственности. Во избежание возобновления ругани на тему "а почему 4-му сейчас нельзя - это ничесна!!!" и "8-й корпус устроит дедовщину" давайте исходить из здравого предположения о том, что правление, выбранное честным голосованием жильцов априори будет лучше текущего правления, избранного из тех же собственников 8-го корпуса, только работающих на Комстрин, а подобными заявлениями вы только играете на руку тем, кому выгодно, чтобы сохранилось текущее положение вещей;
2) У нас нет толпы желающих стать членами правления и уж, тем более, председателем, поэтому слова о какой-либо "предвыборной гонке" звучат как минимум наивно;
3) Члены правления и председатель не получают никакой оплаты или компенсаций (по крайней мере пока) за свой труд, поэтому "требовать" что-то от них неразумно, тем не менее, они имеют возможность действовать в интересах той же УК и таким образом вредить остальным жильцам. Поэтому крайне важно, чтобы избранное правление абсолютным большинством состояло из незаинтересованных лиц (не работающих на застройщика и УК);
4) Единственное материально ответственное лицо - председатель ТСЖ и в текущей ситуации Сочилович будет делать всё, чтобы не подставиться, т.е. он полностью на крючке и УК и Комстрина, в котором работает. Даже если он и хочет что-то улучшить или изменить, то у него очень мало возможностей это сделать;
5) Напоминаю, что на общем собрании выбираются только члены правления ТСЖ, которые, в свою очередь, выбирают одного из своих членов председателем.

В итоге я предлагаю следующее:

1) На собрании ТСЖ производятся полноценные перевыборы правления ТСЖ, причём собственников не работающих в Комстрине должно быть подавляющее большинство;
2) Текущие члены правления могут выставлять свои кандидатуры наравне с остальными, без каких-либо приоритетов и форы;
3) Все кандидаты в члены правления обязаны лично явиться на собрание для представления собственной кандидатуры, в противном случае к выборам они не допускаются;
4) Правление избирается на 1 год, а не на 2, таким образом через год собственники 4-го корпуса смогут официально войти в правление.

Если мы примем данные принципы, то соблюдём интересы большинства собственников, при этом не руша текущую инфраструктуру и положение вещей, но сможем существенно ограничить возможности заинтересованных в извлечении прибыли из нас лиц.

Помимо этого, я предлагаю свою кандидатуру в члены правления ТСЖ, но при условии, что остальные принципы выборов, в частности соотношение в правлении лиц от застройщика и обычных собственников также будут соблюдены. Также хочу сразу заявить, что не смогу выступить в роли председателя, т.к. моя основная работа не позволит этого сделать.

Я прошу собственников 8-го корпуса также предлагать свои кандидатуры в правление, в идеале нам нужно, чтобы от каждого подъезда был 1-2 представителя. Лично я представляю 1-й подъезд и компании буду только рад.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: ВЫБОРЫ ЧЛЕНОВ ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013 17:26 
Осваиваюсь
Осваиваюсь

Секция: 5
Каковы обязанности члена правления ТСЖ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013 17:35 
Альфа, Омега, Инь и Янь
Альфа, Омега, Инь и Янь

Этаж: 10
Док. писал(а):
Каковы обязанности члена правления ТСЖ?

Основная задача членов правления выбрать председателя и следить, чтобы он действовал в интересах собственников. Помимо этого, при необходимости помогать председателю с составлением запросов и прочей документации, а также участвовать в собраниях для принятия тактических решений, например выбор фирмы (после тендера) для возведения забора.
Ну и, разумеется, доводить информацию о нуждах собственников до председателя и УК и следить чтобы эти нужны и пожелания были учтены.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013 17:41 
Местный
Местный

Секция: 2
Этаж: 11
Подъезд 5. Готов предложить свою кандидатуру.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013 17:58 
Альфа, Омега, Инь и Янь
Альфа, Омега, Инь и Янь

Этаж: 16
AntZer писал(а):
Ну и, разумеется, доводить информацию о нуждах собственников до председателя и УК и следить чтобы эти нужны и пожелания были учтены.

И соответственно своевременно информировать жителей о всем необходимом.

П.С.

Антонио,я готов составить тебе компанию от подъезда,
если не появится более достойная кандидатура.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013 20:42 
Посвящён в тайны бытия
Посвящён в тайны бытия

Я, как один из первых жителей СМ, поддержку Антона в качестве члена Правления. Готов также предложить свою кандидатуру, как резервную, в случае если не наберется желающих от других подъездов (я также из первого). Резервную и потому, что много езжу и не всегда лично могу представлять интересы.
Соседи, нужно серьезно подумать над кандидатурой председателя.
Также нужно написать официальное письмо Зимину с просьбой изменить повестку собрания. Лучше это сделать заранее. Сколько подписей достаточно?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013 21:51 
Спрашивайте совета
Спрашивайте совета

Женек писал(а):
Я, как один из первых жителей СМ, поддержку Антона в качестве члена Правления. Готов также предложить свою кандидатуру, как резервную, в случае если не наберется желающих от других подъездов (я также из первого). Резервную и потому, что много езжу и не всегда лично могу представлять интересы.
Соседи, нужно серьезно подумать над кандидатурой председателя.
Также нужно написать официальное письмо Зимину с просьбой изменить повестку собрания. Лучше это сделать заранее. Сколько подписей достаточно?

Принимайте тогда тоже в резерв от 1го подъезда!

Антон, спасибо, что поднял тему, как всегда по делу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013 23:25 
Я тут всё знаю
Я тут всё знаю

Секция: 4
Этаж: 16
Антону - респект! Давайте по делу обсудим предложеия не только здесь , но и завтра на встрече 21.00. Место можно тоже, что и на собрание. Свою кандидатуру в правление тоже мог бы выдвинуть, но не буду, так как не получится лично быть на собрании (срочно уезжаю по семейным обстоятельствам). Кандидатуру Антона поддерживаю и ему мог бы выдать доверенность на голосование на этом собрании. Думаю, правда, что доверенность должна быть удостоверена ТСЖ (лучше вообще нотариально)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июн 2013 23:48 
Местный
Местный

Корпус: 4
Секция: 2
Этаж: 14
А кто сейчас входит в правление ТСЖ? Можно поименно перечислить список соседей, работающих в Комстриме и в правлении ТСЖ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июн 2013 01:09 
Начинающий
Начинающий

Уважаемые соседи, доброго времени суток! Прошу рассмотреть мою кандидатуру в члены Правления ТСЖ. Завтра постараюсь обеспечить явку в районе 21:00.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]